您现在的位置:首页
> 专题专栏 > 阳光规划专栏 > 规划知识
Q:土地利用总体规划编制修改是否需要公告?公告内容应当包括哪些?
时间:2013-12-12 字号:[ ]

Q:土地利用总体规划编制修改是否需要公告?公告内容应当包括哪些?

  一、 根据《浙江省土地利用总体规划条例》第十四条,规划编制机关应当于土地利用总体规划报批三十日前,依法将规划草案向社会公告,并采取论证会、听证会或者其 他方式公开征求专家和公众的意见。其中,县(市、区)、乡(镇)土地利用总体规划草案应当举行听证会;乡(镇)土地利用总体规划草案还应当在本行政区域内 各村民委员会村务公开栏和其他公共场所公告,听取村民意见。

  二、 根据《浙江省土地利用总体规划条例》第十九条,土地利用总体规划经依法批准后,规划编制机关应当自批准之日起三十日内,在本级人民政府、国土资源主管部门 门户网站向社会公布,接受公众查询和监督。其中,乡(镇)土地利用总体规划还应当在本行政区域内各村民委员会村务公开栏和其他公共场所公布。

 公布的内容应当包括规划目标、期限、范围、地块用途和批准机关、日期,以及规划确定的耕地保有量、基本农田保护面积、土地整理复垦开发补充耕地面积、城乡建 设用地规模、近期重点建设用地安排等主要事项。其中,乡(镇)土地利用总体规划还应当公布土地利用总体规划图。但法律、行政法规规定不得公开的内容除外。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统